продавцы не хотят выписываться из квартиры

Мы приобретаем квартиру, в которой на данный момент прописано 5 человек. из них 2 несовершеннолетних. в предварительном договоре мы подписались, что до подписания основного договора в квартире сняты с учета будут все. но есть пункт, что В случае отказа Продавца от снятия с регистрационного учета до заключения Договора купли-продажи без основательных на то причин, внесенная сумма в соответствии п. 2.1.1. подлежит возврату Покупателю в двойном размере. сейчас они говорят, что выписаться не могут, так как в никуда или в будущую квартиру их не прописывают и надо заплатить штрафные санкции. предлагают их оплатить нам. мы, разумеется, отказались. они нашли какой-то способ и выписывают до подписания основного договора 2 детей и их мать, остаются 2 взрослых собственника, которые как они предлагают выпишутся из квартиры через 2 недели после получения денег, то есть, когда они переедут в новую квартиру. мы отказываемся и настаиваем на своем. когда я им сказала, что они нарушают договор, они спирают, что это и есть основательная причина, по которой они не могут выписаться, то что их в никуда не выписывают и денег на выплату штрафных санкций у них нет. так это или это все-таки не основательная причина? чем мы рискуем соглашаясь на их условия? есть ли смысл так рисковать? и как нам поступить в этой ситуации. квартиру мы покупаем в ипотеку
Ответы юристов

Банк, при наличии прописанных продавцов не даст Вам кредит. Если же он даст и проведете сделку, то после получения свидетельства о праве собственности на квартиру, Вы вправе снять прописанных с регистрационного учета через районный суд, подав иск об утрате пользования квартирой и снятии с рег. учета.