Имеет ли право администрация выделить в собственность земельный участок под ЛПХ?

Уважаемые колеги!

Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации?

Физическому лицу постановлением районной администрации в 2013 г. выделен земельный участок в аренду сроком на три года, вид разрешенного использования "под ведение личного подсобного хозяйства" в границах "земли населенных пунктов" общей площадью 1500 кв.м. Арендатор изъявил желание по истечению 6 месяцев зарегистрировать право собственности на земельный участок, мотивируя тем, что на земельном участке установлен летний дом (вагончик) на фундаменте (подтверждение тех. паспорт, декларация с рег. палаты), и тем что земельный участок находится в границах земли населенных пунктов и к нему не применяется запрет, ограничения, обременения, регулируемые постановлением правительства о обороте земли сельхоз назначения.

ВОПРОС:

1. Имеет ли право администрация выделить в собственность земельный участок под ЛПХ

2. Имел ли право арендатор возводить строение на земельном участке ЛПХ в границах земли населенных пунктов.

3. И какие основания есть для отказа в предоставлении земельного участка в собственность или отказа в регистрации земельного участка.

4. На какой нормативный документ можно ссылаться администрации в случае принятия решения о предоставлении в собственность земельного участка ЛПХ.
Ответы юристов

Здравствуйте! Из документов на строение у вас заполненная декларация или вы строение уже зарегистрировали по декларации? Администрация имеет право предоставить вам в собственность земельный участок, как собственнику строения на основании п. 1 ст. 36 Земельного кодекса РФ. Согласно п. 2 ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003 года № 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" на приусадебных земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства можно возводить жилой дом, бытовые и иные строения и сооружения с соблюдением всех правил и нормативов. Основанием для отказа в предоставлении земельного участка в собственность может быть то, что собственники зданий, строений, сооружений имеют исключительное право на приобретение права собственности либо аренды. У вас имеется право аренды, тем самым ваше исключительное право использовано. В этом случае по истечении срока действия договора аренды обращаетесь в муниципалитет с заявлением о предоставлении участка в собственность.