Может ли жилец, зарегистрированный в квартире умершего собственника, дальше проживать в квартире?

Может ли жилец, зарегистрированный в квартире умершего собственника, дальше проживать в квартире? Если после смерти собственника, никто из наследников не заявил о праве собственности на квартиру. Имеет ли он право претендовать на эту жилплощадь (в теч. 6 месяцев он оплачивает все текущие счета за кв. и выплачивает долги умершего собственника, а также за счет своих средств произвел капитальный ремонт всей кв.).
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день! До тех пор пока жилец зарегистрирован в данной квартире, он имеет право в ней проживать (право пользование). Если данный гражданин был зарегистрирован в квартире до её приватизации и отказался участвовать в приватизации за ним сохраняется пожизненное право проживать в данной квартире даже в случае смены собственника. Что касаемо приобретения данной квартиры в собственность. То она подлежит наследованию либо, если имелось завещание - тому, кто указан в завещании либо наследникам по закону. Наследниками первой очереди являются - дети, родители, супруг(а) наследодателя. Если нет наследников первой очереди призываются наследники второй очереди и.т.д. Всего 8 очередей наследников. Если никто из наследников не принял наследство, тогда оно становится выморочным т.е. переходит в государственную собственность. Принять наследство необходимо в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя, написав заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. Если данный жилец проживает в квартире и оплачивает коммунальные, можно посоветовать собирать все квитанции, впоследствии можно будет получить компенсацию от наследников. Существует также понятие приобретательная давность - т.е. гражданин не являющийся собственником имущество, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий имуществом в течении 15-ти лет приобретает право собственности на это имущество.
Добрый день. Все зависит от того, кем вы приходитесь умершему. Если вы не являетесь родственником и не можете претендовать на наследство, а также не находились на иждивении у собственника, то претендовать на квартиру вы не можете. (если, конечно, нет завещания в вашу пользу). Если же вы были зарегистрированы в квартире на момент приватизации и отказались от участия в ней, то вы сохраняете право ПРОЖИВАНИЯ. Квартира перейдет в собственность государства, если наследники не объявятся (ст. 1151 ГК РФ). Статья 1151. Наследование выморочного имущества 1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования "(статья 1117)", либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника "(статья 1158)", имущество умершего считается выморочным. 2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества. Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации. Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации. 3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом. Вывод: сохранить право проживания в квартире вы можете только в том случае, если вы отказались от приватизации данной квартиры.
Добрый день. Нужны некоторые уточнения. Были ли жилец зарегистрирован в квартире до приватизации? Если да, и если он отказался от приватизации в пользу собственника, то имеет полное право проживать там, так как за ним сохраняется право пожизненного пользования. Другой вопрос, если жилец был прописан уже после приобретения квартиры в собственность. Если собственник оставил завещание, в котором указал право жильца проживать в квартире после смерти собственника, то жилец имеет право проживать. Если же завещания не было, наследники не объявились, то можете пока что проживать в данной квартире, оплачивая коммунальные платежи, сохраняя квитанции. Так как на практике часто встречаются случаи, когда иски о признании права собственности на жилое помещение по основанию приобретательной давности заявляют лица, которые более 15 лет открыто и непрерывно пользовались занимаемым жилым помещением после смерти собственника, но изначально не имели легитимных оснований на осуществление права пользования им.

Но не всегда получается зарегистрировать через 15 лет право собственности по основанию приобретательной давности. Поэтому в собственность оформить эту квартиру вряд ли возможно. Но квитанции сохраняйте на случай, если вдруг появятся наследники. Можно будет потребовать в суде возместить свои расходы по оплате коммунальных услуг.
Добрый день! Гражданский кодекс Российской Федерации Статья 1110. Наследование 1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное. 2. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами. Статья 1111. Основания наследования Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом. Статья 1112. Наследство В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага. Статья 1151. Наследование выморочного имущества 1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным. 2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества. Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации. Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации. 3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Здравствуйте! Так как жилец зарегистрирован в данной квартире, то он имеет право проживать в ней. Если квартира была приватизирована и до приватизации данный жилец был зарегистрирован в данной квартире и отказался участвовать в её приватизации, то за таким жильцом сохраняется пожизненное право пользования данной квартирой.

Согласно статье 1151 Гражданского кодекса РФ:

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Таким образом, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным, т.е. переходит в государственную собственность. Жильцу необходимо сохранять все квитанции по оплате за коммунальные услуги по квартире, так как если появятся наследники, то он сможет компенсировать данные расходы.

Согласно статье 234 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям. Удачи Вам!

Проживать имеете право. Но как только родственник вспомнят о квартире и всётаки даже по суду примут в порядке наследования, то смогут снять вас с регистрации только в судебном порядке конечно если у вас нет законных оснований пожизненного проживания в данном жилье. Если данная квартира отойдёт государству, могут возникнуть ряд проблемм поэтому рекомендую встать в очередь на улучшение жил. условий.