Могу ли я написать заявление в отпуск по уходу до 3х лет и в этот же день уйти в отпуск?

Ребёнку 1,9 лет, вышла на новую работу. Отношение с начальником не сложились. Могу ли я написать заявление в отпуск по уходу до 3х лет и в этот же день уйти в отпуск.
Ответы юристов
Добрый день. В соответствии со ст.256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Закон не устанавливает порядок предоставления данного отпуска в отличие от ежегодного оплачиваемого отпуска, в отношении которого ст.122 ТК РФ определено, что право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Это значит, что работодатель обязан предоставить женщине отпуск по уходу за ребёнком со дня, указанного в её заявлении.