Можно ли уволиться не оплачивая обучение?

по трудовому договору в пункте обязанности работника стоит пункт о том что в случае повышения квалификации работник обязан отработать 3 года больше нет по этому поводу пунктов з года я не отработал но хочу уволиться по собственному каким образом можно уволиться чтобы не выплачивать 100000 за обучение которое недавно было мной пройдено на курсах повышения квалификации отработал 1 год и какую сумму может истребовать работодатель если 70% оплачивала администрация города в качестве целевых средств
Ответы юристов
Здравствуйте! Чтобы уволиться по собственному желанию и не выплачивать деньги потраченные на обучение вам нужна уважительная причина. По закону в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение (ст. 249 ТК РФ). Исчисляются указанные затраты пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении. При этом законодательством не предусмотрен даже примерный перечень этих уважительных причин. Поэтому их желательно предусмотреть в трудовом договоре или соглашении об обучении. В противном случае при возникновении спора уважительность соответствующих причин будет оцениваться судом.

Традиционно при увольнении по собственному желанию уважительными причинами принято считать:

• перевод мужа или жены на работу в другую местность;

• направление мужа или жены на работу либо для прохождения службы за границу;

• переезд в другую местность;

• болезнь, препятствующую продолжению работы или проживанию в данной местности (согласно медицинскому заключению);

• необходимость ухода за больными членами семьи (при наличии медицинского заключения);

• избрание на должности, замещаемые по конкурсу;

• зачисление в высшее, среднее специальное или иное учебное заведение, аспирантуру либо клиническую ординатуру и др.