Уволили за прогулы

Я был на больничном, в пятницу мне выдали справку о том, что я могу приступить к работе с понедельника. И тут мне позвонили, и мне срочно понадобилось у ехать в другой город решать вопрос с продажей квартиры. Пришлось писать заявление на расчёт по семейным обстоятельствам, в котором я указал, что уезжаю в другой город, и отработать 2 недели не смогу ни теоретически, ни физически. Начальнику оказалось по фиг, написал отработать 2 недели, я отнёс заявление к зам директору, объяснил ситуацию, он уверил, что решит вопрос, уехал. Приехал через 1.5 месяца получать трудовую, дали в окрытом виде где чистые листы и ни чего не написано попросили расписаться, что ознакомлен хотя я и не посмотрел, с чем подписался, а потом, когда пошел устраиваться мне сказали, что у меня статья за прогулы, причём уволили за 5 дней до окончания больничного. И теперь я по трудовой не могу устроится 6 лет только если дворником с такой трудовой
Ответы юристов

Правильно ли я понял, что Вас уволили за прогул, во время нахождения на больничном? Если так, то преддоставляли ли Вы больничный работодателю.