Приостановление деятельности ЗАО, просят расторгнуть трудовой договор

Руководитель ЗАО просит всех работников подписать соглашение о расторжении трудовых договоров по соглашению сторон с выплатой 2-х окладов, так как более 2-х месяцев нет заказов и работы. Сам он и его заместители, с его слов, это уже сделали, так как не известна перспектива фирмы. Позиция акционера не известна. Пожалуйста сообщите ваше мнение?
Ответы юристов
Здравствуйте! В действующем законодательстве не предусмотрено нахождения акционерного общества в состоянии приостановления деятельности. Соответственно не имеется специальных норм, регулирующих порядок перехода общества от осуществления им деятельности к ее приостановлению. В соответствии со ст. 6 ГК РФ, в случаях, когда прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон, к таким отношениям применяется обычай делового оборота. Обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе. Исходя из существующего делового обычая, в случае приостановлении деятельности общества, издается соответствующий приказ и всем работникам предлагается уволиться по соглашению сторон. Однако предупредить Вас об этом должны за два месяца до такого увольнения. Таким образом, действия руководства Общества правомерны и обоснованны. В случае возобновления деятельности, Вы имеете право претендовать на восстановление на работу. При заключении Соглашения о расторжении Трудового договора, Вам необходимо указать в нем соответствующее условие. С уважением Ф. Тамара