Как уволиться по сокращению побыстрее?

Здравствуйте! Я получила уведомление об увольнении по сокращению штатов за два месяца до увольнения. У меня есть возможность устроиться на хорошую работу сейчас, не дожидаясь двух месяцев. Если я напишу заявление о согласии на досрочное увольнение, а работодатель откажется его подписывать, что делать в таком случае? Писать заявление об увольнении по собственному желанию и лишиться всех выплат? Другого выхода нет? Спасибо.
Ответы юристов

Уважаемая Елена!

Либо Вы увольняетесь по сокращению штатов как положено согласно Трудового Кодекса РФ.

Либо по соглашению сторон между работодателем и Вами, прописав вопросы также связанные с оплатой опять же опираясь на положения Трудового Кодекса РФ. Не стоит говорить работодателю о том, что Вас ждет работа. Если работодатель на это не пойдет...то остается...

Увольнение по собственному желанию...либо ждать сокращения.

Буду благодарен положительному отзыву.

Здравствуйте.

С вашего письменного согласия работодатель может расторгнуть с вами трудовой договор до истечения двухмесячного срока.

Статья 180 Трудового кодекса. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Дополнительная компенсация не отменяет выплаты выходного пособия и других сумм, предусмотренных Трудовым кодексом или коллективным договором.

При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).

Помимо указанных выплат, при окончательном расчете в день увольнения работник получает заработную плату и компенсацию неиспользованного отпуска.