В один день предложили либо перейти на низкооплачиваемую должность, либо уволиться

Добрый день! У нас без всяких предупреждений сократили должности с зарплатой более определенной суммы. Нам в один день предложили либо перейти на низкооплачиваемую должность, либо уволиться. Посоветуйте, как поступить.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если на вашем предприятии проходит сокращение штатов, и вам сообщили о сокращении вашей должности как полагается за два месяца, с предложением перевода на другую имеющуюся должность, то действия работодателя в данном случае правомерны.

Получив такое уведомление вы можете согласиться с предложением либо отказаться от него, тогда вас должны уволить по п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).

С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.

Дополнительная компенсация не отменяет выплаты выходного пособия и других сумм, предусмотренных Трудовым кодексом или коллективным договором

Помимо указанных выплат, при окончательном расчете в день увольнения работник получает заработную плату и компенсацию неиспользованного отпуска.

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sokrashheniju-shtatov/

Если же вас заставляют писать заявление по собственному желанию, или при сокращении не выплатят положенные компенсации, вы можете обратиться в инспекцию по трудовым спорам, в прокуратуру и в суд.

По сути произошло сокращение должностей, о котором должны были предупредить за 2 месяца. Так определяет ТК РФ. Требовать увольнения они не могут, т.е. требование написания заявления об увольнении по инициативе работника незаконно. В случае, если работодатель будет наставить на таком заявлении, пишите жалобу в прокуратуру и инспекцию по труду. Требуйте от работодателя проведения организационно-штатных мероприятий в соответствии с законом.http://www.zarplata.ru/a-id-32172.html
(прочитайте эту ссылку)

Добрый день!

Обжалуйте действия работодателя в инспекцию по труду. Изначально поставьте о Вашем намерении работодателя в известность. Возможно это решит проблему.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Доброго вам дня!!

А вам по сокращению предлагают уволиться или по собственному желанию?

Если по собст.желанию - незаконно, если по сокращению - то вообще должны предупредить об этом 2 мес. назад, если приказ о сокращении написан вчера-сегодня, то вы если захотите увольняться имеете право требовать за эти 2 мес (со дня написания приказа проходит 2 мес до увольнения) компенсацию дополнительную в размере среднемес.заработка.+ к этому выходное пособие+ пособие за 2 мес(оно не сразу выплачивается)

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ