Как грамотно написать объяснительную за прогул на работе?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как грамотно написать объяснительную записку по поводу прогула на работе! Суть вопроса в следующем: плохо себя чувствовал, но в поликлинику обращаться не стал, лечился самостоятельно. Доказательств всему соответственно нет. Позвонить на работу не мог, но и руководство не звонило узнать в чём дело. Помогите,пожалуйста! Заранее спасибо!
Ответы юристов

Добрый день.

Вы же взрослый человек, лечиться сами можете как хотите, но для того, чтобы на работе вам не поставили прогул, нужно представить доказательства, подтверждающие уважительную причину вашего отсутствия, то есть больничный лист в случае болезни.

Раз у вас нет больничного листа, вы должны доказать тот факт, что чувствовали себя плохо и не могли выйти на работу (может, покупали лекарства, есть свидетели, которые могут подтвердить Факт болезни).

То, что вы не сообщили работодателю в данном случае усложняет ваше положение, т.к. вы должны были проинформировать своего работодателя.

В обяъснении укажите, что плохо себя чувствовали (в чем именно заключалась ваша болезнь), кто может это подтвердить, почему не обратились в поликлинику или скорую помощь. А также укажите, по каким причинам не смогли сообщить работодателю.

Однако лучше всего решить мирно этот вопрос с руководством, например, договориться, чтобы этот день был предоставлен вам за свой счет и т.д. (если получится).

Добпый вечер, полностью согласен со своей коллегой Оксаной. Но при этом следует добавить: фактически такое положение дел можно считать прогулом без уважительной причины, т.к. Вы не можете привести никаких фактических доказательств Вашей болезни в тот день!

На самом деле, постарайтесь уладить с руководством Вашей организации данный вопрос, потому что в противном случае, тут практически не помогут никакие объяснения, если нет фактических доказательств: больничный лист, вызов бригады скорой помощи и пр.