Как ведется оплата электроэнергии в период поверки электросчетчика?

Прислали извещение о необходимости замены электросчетчика, он у меня электронный и многотарифный. Могу ли я сам в соответствующих органах провести поверку счетчика и как будет вестись тарификации электроэнергии в этот период?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Процедурой периодической поверки электросчетчика занимается владелец расчетного прибора после предварительного согласования с компанией-поставщиком электроэнергии. Необходимо вызвать из энергоснабжающей организации агента по сбыту. Агент легализует передачу на поверку счетчика путем:

• фиксации текущих показаний;

• актирования снятия электросчетчика;

• перевода оплаты за электричество (на период поверки счетчика электроэнергии) по среднему показателю за определенный период.