Друг разбил экран на моем телефоне - что теперь делать?

Телефон был у друга, он бежал и выпал из кармана, упал на экран и соответственно разбился, и я уверен что было не только визуальное повреждение, но и механическое что вскоре скажется на работе телефона. Что теперь делать? Я за два дня до этого выставил его на продажу за 13 000. Он должен оплатить сумму ремонта или должен купить его у меня?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Ознакомьтесь со ст.1082 Гражданского кодекса РФ. Предложите другу добровольно возместить причинённый ущерб. В случае отказа напишите ему письменную претензию, отправьте заказным, сохранив квитанцию и второй экземпляр претензии. Возможно они потребуются в суд в случае отказа друга возместить ущерб.

Статья 1082. Способы возмещения вреда
Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Удачи в решении проблемы. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.