Могу ли не установливать водосчетчик? (УК грозит установить принудительно)

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу Правомерности в принудительной установки водосчётчиков. Могу ли я не выполнять требования по установке так как у меня не два стояка, а четыре да и детей у нас двое и любят покупаться в ванной. И ещё вопрос, на подъезде расклеили объявление якобы с 2009г вышел закон по которому УК компания в праве самолично установить нам счётчики и после потребовать через суд возврат денег. Правда я не совсем представляю как они попадут в моё жилище без моего согласия.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии с п. 5 ст. 13 Закона об энергосбережении собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на 27.11.2009 (дата вступления в силу указанного Закона), обязаны обеспечить оснащение таких домов коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой и электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии.

Если собственники помещений нарушат данное условие, организации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой и электрической энергией или их передачу и сети инженерно-технического обеспечения которых непосредственно присоединяются к внутридомовым сетям (далее - РСО), обязаны до 01.01.2013 оснастить многоквартирные дома приборами учета соответствующих ресурсов. Об этом сказано в п. 12 ст. 13 Закона об энергосбережении. Собственники помещений должны не только обеспечить допуск РСО к местам установки счетчиков, но и оплатить понесенные ими расходы. Этой же нормой предусмотрено, что в случае отказа в добровольном порядке возместить расходы РСО на установку приборов учета собственники помещений обязаны также оплатить их затраты, связанные с необходимостью принудительного взыскания.

Административная ответственность для собственников за неустановку ИПУ на данный момент не предусмотрена. В дальнейшем предусматривается установление для потребителей без ИПУ заведомо завышенных нормативов потребления коммунальных услуг.

Вместе с тем, как разъясняют представители Прокуратуры, органы, осуществляющие жилищный надзор (жилищная инспекция) вправе выдавать предписания о прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений, о проведении мероприятий по обеспечению соблюдения обязательных требований. Соответственно Государственная жилищная инспекция вправе выдать предписания и гражданам, не исполнившим требования законодательства Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности. Статья 19.5 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль) в виде административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей.