установка общедомовых счетчиков на свет

моя мама живет в 10 квартирном доме, недавно им установили светчики общедомовые на дом и ей пришел счет за установку 9900 рублей. Другим соседям пришли счета: кому 5000, кому 2500. Я не понимаю, зачем им оплачивать такой дорогой счетчик, если у них только 4 лампочки в доме и больше никаких общедомовых приборов электрических нет,и где можно узнать всю информацию, как производились расчеты
Ответы юристов

Информацию по расчетам Вы можите узнать в УК или в ТСЖ.

Аноним (17.11.2013 в 00:05:06)
ха-ха, и это ответ юриста?!!!Если бы это было бы так легко, я бы давно уже это сделала. Попробцйте узнать там хоть какую-то информацию, а если и дадут, то без экономиста и юриста не обойтись, что-бы разобраться

Уважаемый Аноним. ФЗ от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" обязывает всех собственников жилых помещений устанавливать индивидуальные и общедомовые приборы учёта энергоресурсов. И надо сказать, что это выгоднее, чем платить за общедомовые расходы мо существующим методикам подсчёта. К сожалению закон не делит обязанность установки от количества лампочек. 4 ли это, 40 или 400. Поэтому фактические расходы жильцов дома неизмеримо высокипо сравнению с потребляемой мощностью 4 лампочек. Вы не указали в вопросе как прходила процедура установки такого дорогого счётчика. Предполагаю, что здесь не обошлось без нарушения ч.10 ст.13 ФЗ № 261-ФЗ, согласно которой организация, устанавливающая прибор учёта, обязана была внести предложение собственникам об оснащении дома прибором учёта. И если бы это требование закона было бы выполнено, то, вероятно, жильцы нашли бы "золотую середину". Учитывая, что согласно ч.11 указанной статьи из средств местного бюджета допускается оказание помощи отдельным категориям собственников. Не исключено, что Ваша мама попала бы в этот список. Думаю, что Вам следует предъявить претензию организации, самовольно установившей прибор учёта. В случае нехорошего для жителей ответа, попробуйте обжаловать в суде путём подачи коллективной жалобы. Но надо предупредить, что такие дела рассматриваются с большим пробуксовыванием. Если хотите, попробуем вместе.

Удачи в защите своих прав. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.