Структура управляющей компании, ее функционал и основные документы, регламентирующие работу управляющей компании.

Добрый день! Организуется новая управляющая компания, которая будет обслуживать муниципальные многоквартирные дома вместо УК, потерявшей доверие и имевшей огромные долги перед поставщиками тепла, газа и проч. Хотелось бы узнать приближенную к идеалу структуру УК, ее функционал и основные документы, регламентирующие работу управляющей компании. Спасибо за оперативность!
Ответы юристов

Уважаемый Максим. Приближённой к идеалу структуры УК нет. Все они рано или поздно оказываются в таком же финансовом положении, в котором находится УК, потерявшая доверие. Но не падайте духом! Если вы чувствуете себя уверенно, наметили план своих действий, то вам обязательно повезёт и УК, как коммерческая организация принесёт доход от своей деятельности на рынке оказания жилищно-коммунальных услуг. УК, как юридическое лицо любой организационно-правовой формы собственности, по своим обязательствам будет нести ответственность только сама. Не имеет значения ООО это или МУП. Как правило в таких формах существуют УК. Основные документы - это учредительные документы, Устав, регистрация в налоговой, выбор налогового режима, открытие счёта в кредитной организации. В настоящее время деятельность УК подлежит лицензированию.

Можем продолжить разговор по моему электронному адресу. Он под ответом. Отвечу на звонок. Номер там же.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Я думаю вам не нужна информация по управляющей компании, не забивайте себе голову, если вы не подписывали с ними договор, то платежные квитанции, приходящие от них за обслуживание многоквартирного дома, можете использовать по назначению в туалете.

Никакой ответственности перед ними нести не надо и деньги платить тоже, это афера нашего государства, расчитанная на "лоха", хоть кто то да заплатит, бабушки точно платят исправно.