Как не платить чужие долги за коммунальные услуги?

Имею в собственности долю квартиры, вторая доля на брата, он там живет и прописан, а я нет. За квартиру он не платит, и все долги на мне, уже у приставов. Долю продать не могу, но пытаюсь, а тем временем приставы с моего счета деньги высчитывают. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе лицевого счета и об определении долей в оплате за обслуживание жилья и коммунальные услуги. А также в судебном порядке обжаловать исполнительный документ, на основании которого с Вашего счета списываются денежные средства.

Не забудьте оставить отзыв.

Добрый вечер!

Бремя содержания жилого помещения несет собственник. Не смотря на то, что в квартире Вы не зарегистрированы и не проживаете - лицевой счет на квартиру один и бремя содержания квартиры, оплата коммунальных услуг ложится на Вас с братом солидарно (ст.249 ГК РФ).

Выход один - разделять лицевые счета. А вот сделать это можно двумя способами непосредственно обратившись в Управляющую компанию, ТСЖ, энергопоставляющие организации, либо, в случае отказа, в судебном порядке.

Если приставы высчитывают с Вас деньги по судебному приказу (уточните в ФССП) то обратитесь к Мировому судье, вынесшим приказ о его отмене, ссылаясь, что приказ не получалии о его вынесении не знали.

Уважаемый Аноним. Долги по ЖКХ взыскиваются судебным приказом, который выносится без вызова сторон. вы можете об этом не знать. До этого момента всё законно. Дальнейшие действия мирового судьи грубо нарушают ваши права на справедливое судебное разбирательство. Он был обязан вам направить судебный приказ для ознакомления и обжалования, если вы не согласны (например, по сумме долга, оплачиваемой вами за брата). Причём направить до исполнения! Если бы мировой судья выполнил свою обязанность, вы бы предприняли меры к отмене судебного приказа. Если в дальнейшем истец предъявляет иск в суд, он обязан привлечь в качестве ответчиков всех проживающих и "прописанных". Если он этого не сделает, привлекает суд по вашему ходатайству. И долг взыскивается с каждого должника согласно своей доле. Поверните этот незаконный процесс в обратную сторону. Потребуйте от мирового направления вам судебного приказа. Напишите возражения относительно его исполнения. Получив возражения, он обязан его отменить. Если деньги с вас взысканы, пишите заявление на поворот исполнения судебного решения, если в дальнейшем истец обратится в суд с иском и с вас будет взыскан только ваш долг в меньшей сумме. Излишне взысканные деньги вам вернут. В судебном заседании о лицевом счёте не будет сказано ни слова. Это не имеющая значения бумажка и не стоит терять время на его раздел в судебном порядке. Слишком много чести и потраченного вами времени на ненужные судебные разбирательства. Предупредите УК письменно заказным или иным образом, позволяющим сделать вывод о вручении предупреждения, о том, что отныне вы будете оплачивать лишь свою долю. Просто УК для облегчения себе работы заводит один лицевой счёт на всю квартиру. Завели на вас! Хотя были обязаны на обоих. При этом говорят "разбирайтесь между собой". Вы равноправные собственники и не обязаны разбираться между собой. УК пусть разбирается с вашим братом! Мои клиенты поступают именно так. Так что не ходите по судам и ничего не делите. Это вам, думаю, не нужно.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.