Что грозит водителю при ДТП с пострадавшим пассажиром?

Водитель не справился с управлением легковой автомобиля, пострадал непристегнутый пассажир (попал в больницу), какое наказание грозит водителю?
ДТП | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

При дорожном транспортном происшествии водитель может быть привлечен к административной, гражданской и уголовной ответственности.

Административная ответственность – Кодекс об административных правонарушениях РФ (нарушение Правил дорожного движения).

Гражданская ответственность – возмещение материального ущерба потерпевшим – Гражданский кодекс РФ (повреждение транспортных средств, имущественный, неимущественный вред физическим, юридическим лицам сверх договора страхования).

Уголовная ответственность – Уголовный кодекс РФ (причинение вреда здоровью и смерти людей).