Отказ в опломбировке и составлении акта на счетчик горячей воды.

У УК Авиастроительного р-на г. Казани оброзовались долги перед РСО , так как УК со дня ее образования и до 2013года не проверяла приборы расхода электроэнергии ,где не было счетчиков на горячую и холодную воду и не кто в квартире не прописан, но все время проживали квартиранты.В счет фактурах на эти квартиры за электроснабжение, за горячую ихолодную воду и за канализацию оплату ставила нулевую .Естестествено у УК перед РСО образовались долги .И сейчас УК эти долги начисляет тем кто добросовестно оплачивает квартплат под видом ОДН благодоря 354 постановлению правительства РФ .

За 8 месяцев мне начислели ОДН горячую воду 7 куб метров,у нас 10 этажный 7 подъездный дом, в одном подъезде это получается 210 куб метров или 3 железнодорожные цистерны , а на весь дом -21 жд цистерну.На уборку подъездов 1470 куб метров горячей воды даже за один год не могли изросходовать, естествено это все росходы квартир с 0 прописками и я это знаю и поэтому не оплачиваю ОДН горячей, холодной воды, каналтзации, а ОДН электроснабжения оплачиваю только за 7 квт за одного человека

УК пишет мне долги и начисляет на эти долги пени и заключила с ООО Импульс не опомбировать и не выписывать акты на приборы учета расхода воды.

Я пытался объяснить директору ООО Импульс, что его действия противоречат 354 потановлению Правительства Р.Ф. пункту 31 Т и У ,а он мне в ответ, что мол у них свои правила.

Так я не могу зарегесрировать счетчик горячей воды более месяца. Что мне делать?
Ответы юристов

обращайтесь в прокуратуру и весь гонор с ООО импульс исчезнет

Здравствуйте!

Просто неоплатой проблему решить невозможно. У Вас будет копиться долг и его попробуют взыскать в судебном порядке.

Вы можете с добросовестными плательщиками составить Акт о количестве проживающих в квартирах, где никто не зарегистрирован (укажите период проживания). Правила 354 говорят о начислении квартплаты по количеству проживающих, а не зарегистрированных (если нет ИПУ). Этот Акт будет основанием для того, чтобы требовать в УК перерасчета квартплаты для квартир, где никто не прописан, но проживают квартиранты. Соответственно, должен быть произведен перерасчет по ОДН. Электроснабжение, я думаю, не пересчитают, т.к. ИПУ стоят у всех, и ОДН распределяется по количеству кв.м.

Ну и , конечное, паралельно обратитесь с жалобой в надзорный орган (жилищную инспекцию), на них законом возложена обязанность контролировать деятельность УК и соблюдение ими законодательства в сфере ЖКХ. Они проверят законность всех начислений. Но до этого составьте Акты и передайте их в УК с требованием о перерасчете. Акты подпишите как можно большим количеством соседей, старшим по дому или домкомом, кто у Вас есть.

Можете жалобу послать в Прокуратуру, орган местного самоуправления, своему депутату и т.п, не возбраняется.

Естественно, все жалобы и требования составляйте письменно, отдавайте с отметкой о вручении либо заказным письмом, т.к. законом предусмотрены сроки для реагирования на них.