Как правильно рассчитать стоимость отопления в многоквартирном доме?

Добрый день, подскажите пожалуйста, как правильно рассчитать стоимость отопления в многоквартирном доме, оборудованном общедомовым и индивидуальными приборами учёта тепловой энергии. В УК ссылаются на ПП №354 от 06.05.2011.

Дом новый, квартиры заселены не все.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Правилами 354 установлено, что собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах отдельно оплачивают коммунальные услуги, предоставляемые непосредственно в жилом (нежилом) помещении, и отдельно - коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в таком доме (далее - коммунальные услуги на общедомовые нужды) (п. 40 новых Правил). Таким образом, с 1 сентября 2013 г. в платежном документе, направляемом пользователю, должны быть отдельно выделены сумма к оплате за коммунальные услуги, предоставленные непосредственно в жилом (нежилом) помещении, и сумма к оплате за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

К коммунальным услугам на общедомовые нужды относятся холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и отопление.

Если в доме установлен коллективный (общедомовой) прибор учета коммунальной услуги, то оплата за соответствующую услугу будет рассчитываться исходя из показаний данного прибора.

При этом конечный потребитель обязан будет вносить только ту часть платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды, которая приходится на его жилое (нежилое) помещение. Размер платы для каждого собственника рассчитывается исходя из отношения площади его жилого (нежилого) помещения к общей площади всех жилых и нежилых помещений.

Проще всего конечная плата за пользование коммунальными услугами определяется, если все помещения в многоквартирном доме оснащены индивидуальными приборами учета. В этом случае искомая сумма будет высчитываться исходя из разницы между показаниями общедомового прибора учета и всеми показаниями индивидуальных приборов учета. Сложнее всего вычислить сумму к оплате, когда часть помещений оснащена приборами учета, а другая не оснащена. Тогда для расчета платы в отношении помещений, оборудованных приборами учета, будет использоваться реально потребленный объем коммунальной услуги, а для необорудованных - норматив потребления, утвержденный органами госвласти субъектов РФ.

Т.е. Вы обязаны оплачивать только свою часть платы за общедомовое отопление.

Бремя содержания собственности возникает с момента возникновения права собственности на квартиру, а не с момента заселения. Таким образом, за незаселенные квартиры платит тот, кто является собственником.

Лежнев С.Б. (17.11.2013 в 10:34:48)
Добрый день Елена, Ваш ответ мне очень помог, т.е. если я правильно Вас понял, то расчёт стоимости отопления МОЕЙ квартиры должен производиться по формуле 3(1) ПП № 354 от 06.05.2011. Но в управляющей компании рассчитывают по формуле 3, при этом ссылаются на эти же правила. Объясняют тем, что если хотя бы один счётчик не "зарегистрирован", "опломбирован" и т.д., то они вправе рассчитывать по показаниям коллективного (общедомового) прибор учета.

С уважением, Лежнев С. Б.