Председатель отказывается предоставить мне домовую книгу

Добрый день!

Продаю квартиру в ТСЖ. Естественно надо выселится, взяв домовую книгу у председателя, но председатель отказывается предоставить мне для этого книгу, мотивируя что я должен за работы по замене подъездного освещения в доме. Данное решение было принято на собрании собственников жилья, но я на нем не присутствовал. И вообще не доволен качеством проведенных работ - освещение не работает должным образом. Членские взносы я плачу регулярно.

Вопрос: может ли председатель ТСЖ таким образом препятствовать моей смене места жительства?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Препятствовать смене жительства и продаже квартиры председатель права не имеет. Однако, если решение собрания о замене освещения в доме принято с соблюдением требований ЖК РФ, оно обязательно для Вас. Долг останется за Вами и может быть взыскан в судебном порядке, срок исковой давности 3 года. На момент принятия решения Вы были собственником квартиры и Ваше отсутствие на собрании не препятствует взысканию задолженности по оплате ремонта (п. 5 ст. 46 ЖК РФ). К тому же бывает такое, что ТСЖ требуют старые долги с новых собственников, естественно, это переадресуется Вам.