заключение договора социального найма

Моему мужу на состав семьи четыре человека (я и двое детей) на основании ордера была выделена квартира, в которой по настоящее время я и сын проживаем, муж умер 2 года назад, дочь добровольно выехала в другое место жительства. Договор социального найма с мужем не заключался. Я обратилась в Департамент управления имуществом с заявлением о заключении со мной договора социального найма, однако мне было в этом отказано в связи с отсутствием согласия сына на признание меня нанимателем и заключения со мной договора социального найма. Что в данном случае я могу предпринять?
Ответы юристов

Так пусть сын оформит согласие и всё. Пройдите с ним в тот же департамент и вам дадут образец.

Аноним (22.11.2013 в 15:46:18)
Сын категорически отказывается давать согласие и не хочет вообще чтобы заключался договор социального найма с кем либо. Препятствует в оформлении договора в связи со сложившимися неприязненными отношениями.
Добрый день!

В соответствии с ч.2 ст. 82 Жилищного кодекса РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Если сын в категорической форме отказывается дать согласие,то это не является помехой к защите Ваших жилищных прав.

Указанная статья соотносится со статьей 686 Гражданского кодекса РФ: по требованию нанимателя и других граждан, постоянно с ним проживающих, и с согласия наймодателя наниматель в договоре найма жилого помещения может быть заменен одним из совершеннолетних граждан, постоянно проживающих с нанимателем. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями.

Насколько я понимаю, Вы общаетесь с представителями Управления по жилищным вопросам Департамента управления имуществом на ул.Красноармейской? Постарайтесь попасть на прием к Самилкиной Ирине Викторовне, она начальник какого-то отдела в структуре этого управления. Она сердечный и отзывчивый человек. Возможно она сможет Вам помочь.

В любом случае, если и сын и сотрудники ДУИ откажут Вам в удовлетворении Ваших требований, необходимо будет обратиться в суд за защитой своих жилищных прав с требованием об обязании изменить договор социального найма (сделать Вас с сыном сонанимателями или,если он всё-таки одумается,то единственным нанимателем Вас).

С уважением,Рязанцева О.В.