Затопили квартиру соседям, чего ждать от суда?

Здравствуйте, мы по случайности затопили квартиру соседям. Ущерб не очень серьезный, но они якобы назначили независимую экспертизу и нам выдвинули сумму в 15000, и 2 выхода либо мы отдаем деньги либо они подают в суд, если они подадут в суд, чего нам ожидать? Придется отдавать 15000 и моральный ущерб, или суд может нам присудить меньшую сумму выплаты?
Ответы юристов
Здравствуйте. Компенсация морального вреда при нарушении имущественных прав соседей с Вас взыскана не будет. Но будьте готовы к тому, что помимо ущерба Вам придётся возместить соседям их расходы по оплате независимой экспертизы, государственной пошлины и, если они обратятся к юристу, расходы по оплате его услуг в разумных пределах.

Добрый день. Согласно ст.15 ГК РФ лицо причинившее ущерб несётВ реальный ущерб и упущенную выгоду.В Таким образом,В предлагаю Вам приблизительно прикинуть сумму ущерба, если она по Вашему мнениюВ В составляет 15 000 рублей, то лучше её заплатить, причём это лучше оформить распиской(что соседи от Вас получили 15000 рублей в счёт оплаты ущерба причинённого их квартире затоплением, произошедшим по Вашей вине). Если же Вы не оплатите им эти 15000 суд изучит материалы дела и представленую соседями экспертизу,В и тогдаВ Вам тогда придётся заплатить по решению суда 15000 за ущерб, госпошлину за рассмотрение дела в суде, оплатить услуги экспертов привлечнных соседями и возможно моральный вред, который заявят соседи. Если же Вы с результатами экспертизы соседей не согласны обратитесь кВ В экспертам и пусть они сделают оценку. И если она будет меньшей чем 15000 рублей доказывайте свою правоту в суде.