Невыносимые условия в муниципальной квартире

Я и мой брат прописаны в муниципальной не приватизированной квартире. так же там проживает мужчина у которого в последнее время стало основным делом выписать нас из квартиры и передать её родственникам. он создаёт все условия чтобы мы там не смогли проживать: захламление мест общего пользования, антисанитария, разбивает краны, двери, да и просто иногда не пускает в квартиру. мы не однократно обращались в полицию, от туда нас посылали в администрацию писать заявления на него. вопрос: как выписать этого человека? что может предпринять администрация ЖКХ? кто должен подавать в суд на его выселении? если его выселят то заселят ли другого человека на его жилплощадь?

так же когда мы проживали более-менее нормально мы складывались на коммунальные платежи, так получалось что все отдавали ему и он уже оплачивал их. недавно мы обнаружили что коммуналка оплачена не была и там уже долг почти полгода. в полиции сказали что доказать передачу средств ему не сможем. вопрос: как сейчас поступить с коммунальными платежами? счета не разделены. во время суда о его выселении могут быть с этим проблемы у всех.
Ответы юристов

Добрый день, Илья! Ответы на все Ваши вопросы зависят от условий договора найма муниципальной квартиры. Кто является второй стороной в договоре ? Как получилось, что в квартире живут не родственники ? Если в договоре фигурируете Вы, тогда и бремя содержания жилого помещения лежит на Вас.

Доброе утро, Илья! Если сосед прописан в квартире и у Вас один договор социального найма на две семьи Вам необходимо написать заявление в жилищную контору (или управляющую компанию) кто у Вас управляет домом с просьбой о разделе платы за жилое помещение и выделении отдельного лицевого счета (выдаче отдельного платежного документа). Правда, эти организации в большинстве случаев отказывают обратившимся заявителям в удовлетворении их просьб, ссылаясь на отсутствие в законодательстве соответствующей нормы, которая разрешала бы жильцам разделять лицевые счета. Да, действительно, такой нормы прямого назначения мы в законодательстве не найдем. Однако и в гражданском, и в жилищном праве содержатся правила, которые обязывают всех проживающих в жилом помещении, независимо от условий проживания, оплачивать коммунальные услуги и содержание жилья. Поэтому при отказе жилищных организаций от заявленной просьбы Вы можете обратиться в суд с иском аналогичного содержания.

Во всех случаях (находится жилая площадь на праве собственности или передана спорящим лицам по договору найма) до подачи иска в суд необходимо обратиться в жилищно-эксплуатационную организацию с заявлением о разделе лицевых счетов или о разделении платы по коммунальным платежам. При отказе от удовлетворения заявления можно идти в суд, независимо от того, имеется ли соглашение между жильцами о распределении платы за жилье или такое соглашение достигнуто не было. Это будет спор неимущественного характера.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна