возврат обуви надлежащего качества

Купила сапоги, упакованные в пакет. принесла на возврат. продавцы отказали в приеме товара, так как не было упаковочного пакета на котором размещен штрих код с указанием модели, размера и полной информации об изготовителе. является ли пакет с штрих кодом на котором указаны размер, модель и полная информация о производителе фабричной упаковкой?
Ответы юристов

Добрый день,Нина!

Насколько я понимаю, сапоги при продаже не были упакованы в коробку, так что основной упаковкой был пакет со штрихкодом и остальными сведениями.

В случае,когда Вы не сохранили фабричную упаковку и фактически возвращаете только сапоги надлежащего качества, то магазин вправе Вам отказать.

Согласно Закону "О защите прав потребителей" потребитель имеет право на обмен товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки в случае, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. А также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Таким образом, право на возврат у Вас возникнет,если продавец не может обменять сапоги на те,которые будут соответствовать Вашим требованиям.

С уважением.Рязанцева О.В.

Здравствуйте!

Вы вправе обменять сапоги в течении 14 дней, если они не были в употреблении, сохранён их товарный вид.

Поэтому составляйте заявление о возврате обмене непродовольственного товара надлежащего качества и претензию (В ДВУХ ЭКЗЕМПЛЯРАХ, на ваших экземплярах документов сотрудник магазина должен поставить свою подпись, расшифровку должности и Ф.И.О), берите сапоги и несите в магазин. Откажутся принимать товар, передавайте претензию и оставляйте запись в книге жалоб и предложений, просите сделать ксерокопию данной записи. После составляйте исковое заявление и обращайтесь за защитой своих прав в суд.

Прошу оставить отзыв.