Магазин отказывается вернуть деньги, мотивируя это тем, что это не заводской брак

30.04.2014 купили детский велосипед. В первый же день эксплуатации отвалилось крыло, по всей видимости плохо прикрученное. Винтики потерялись. Потом стала слетать цепь. Несколько раз ее ставили на место. Потом решили вернуть велосипед и потребовать назад деньги. Написали заявление о возврате денег 12.05.14. Т.е. 14 дней со дня покупки не прошло. Магазин отказывается вернуть деньги, мотивируя это тем, что это не заводской брак, что нужно было обратиться в службу поддержи, чтобы крыло прикрутили, цепь поставили на место. О необходимости данного обращения при покупке товара мы извещены не были. Еще в вину нам ставят то, что велосипед эксплуатировался. Можем ли мы вернуть деньги в данной ситуации? Заранее спасибо!
Ответы юристов
Добрый вечер,Наталья. Вы имеете право вернуть Товар Ваши права при покупке товара ненадлежащего качества - 5 требований на выбор При покупке товара ненадлежащего качества (в том случае, если недостатки товара не были оговорены продавцом) Вы вправе по своему выбору потребовать (п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей"): безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление своими силами или третьим лицом; соразмерного уменьшения покупной цены; замены на товар аналогичной марки (модели, артикула); замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с перерасчетом цены. Вместо предъявления этих требований Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет Вы должны возвратить товар с недостатками. Вы вправе предъявить любое из этих требований, но только одно. Вы не обязаны мотивировать, почему Вы предъявляете именно это требование. При этом Вы вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных Вам в связи с недостатками купленного товара. . В соответствии со ст. 25 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен. Однако, для того чтобы реализовать указанное право, потребителем должны быть соблюдены следующие условия: - товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Перечень оснований, по которым товар может не подойти потребителю, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Поэтому при обращении к продавцу необходимо ссылаться только на одну или несколько причин, которые перечислены выше. В противном случае потребитель рискует получить вполне обоснованный и законный отказ продавца удовлетворить требование. - потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня его покупки. В указанный срок включаются все выходные и праздничные дни, поэтому, если потребитель приобрел вещь, заведомо сомневаясь, подойдет ли она ему, лучше сразу определить день, являющийся последним (или предпоследним для предъявления требований об обмене). При этом следует учитывать, что в соответствии со ст. 193 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ), если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший за ним рабочий день. Таким образом, если 14-й день попадет на воскресенье, то последним днем для предъявления претензий об обмене товара будет являться понедельник; - обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ . Таким образом, указанное положение Закона о защите прав потребителей предусматривает фактически два условия: - отсутствие потребления товара, сохранение его товарного вида, потребительских свойств, пломб, фабричных ярлыков; - наличие товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату указанного товара документа. В случае если потребитель обосновал свое требование и настаивает на возврате уплаченной за товар надлежащего качества денежной суммы, продавец должен удовлетворить требование потребителя в течение трех дней со дня возврата указанного товара. Если продавец не готов выплатить причитающуюся за товар денежную сумму и решил воспользоваться предоставленной ему трехдневной отсрочкой, потребителю необходимо зафиксировать факт передачи товара в акте, указав в нем должность, инициалы и фамилию лица, которому был передан товар; причину, по которой товар возвращен; дату возврата товара. Такой документ с подписью лица, которому возвращен товар, должен храниться у потребителя до момента получения денежных средств от продавца. По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу. Отметим: потребитель имеет право, но не обязан ждать поступления аналогичного товара. Поэтому если продавец отказывает потребителю в возврате денежной суммы, уплаченной за товар, на основании того, что аналогичный товар (другого размера, цвета и т.п.) находится на складе и может быть привезен на следующий день, то потребитель имеет право не согласиться на такое ожидание и настоятельно потребовать возврата уплаченной суммы. Однако, если требование о возврате денег не удовлетворено продавцом в тот же день, потребителю следует зафиксировать факт отсутствия подходящего ему аналогичного товара в указанный день у этого продавца. Для этого достаточно составить акт в свободной форме, в котором указать отсутствие необходимого товара в соответствующий день обращения к продавцу. Акт подписывается потребителем и продавцом (его представителем). Если продавец отказывается от подписи такого акта, то потребитель имеет право сделать об этом отметку в акте и заверить ее подписями двух свидетелей, которые могут подтвердить содержащиеся в акте сведения. Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи,обращайтесь. С уважением, Сергей Николаевич.

велосипед не относится к технически сложному товару, поэтому вы вправе заявить любое требование из предусмотренных ст.18 Закрна о ЗПП: о замене, о ремонте или о возврате товара, на ваш выбор. пишите соответствующую претензию и отдавайте продавцу под роспись (либо, если продавец претензию не примет, отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения). при этом продавец вправе осуществить проверку качества товара либо экспертизу, не отдавайте товар заранее, есть риск его порчи во время нахождения вне вашего контроля, поэтому привозите товар непосредственно на экспертизу или на проверку качества. если продавец откажется выполнять Ваши требования, то необходимо обратиться в суд. при необходимости обращайтесь, с удовольствием помогу.