Товар оплачен, сроки доставки истекли. Нужно ли выставить официально продавцу претензию, чтобы получить пени за просрочку товара?

Добрый день, интересует ответ на вопрос. 01.03.14 года в магазине заказала диван, сделала предоплату. По договору срок доставки не более сорока пяти рабочих дней. Когда мне позвонили и сказали, что диван прибыл, я оплатила наличными еще часть суммы, а оставшуюся часть оформила в рассрочку через банк в этом же магазине. 23.04.14 года товар мне был доставлен, но не в том цвете, я, соответственно, от данного заказа отказалась. Обещали в ближайшее время сделать замену. Но до сих пор "кормят завтраками". 24.04.14 года я отправила претензию на электронную почту. Возникли следующие вопросы:

1. Нужно было как-то эту претензию зарегистрировать в магазине, чтобы в случае чего потребовать пени за просрочку доставки? 2. Пени исчисляются за каждый рабочий или календарный день просрочки? 3.Пени будут исчисляться исходя из полной стоимости товара? (т.к. внесли часть наличными, на остаток оформили кредит, деньги по которому наверняка магазин получил, к тому же мной уже внесен первый платеж по кредиту, а товара еще нет). 4.И есть ли в конце концов максимальный срок доставки товара? Так как от него отказываться не хочется, а терпения уже нет. Заранее благодарна.
Ответы юристов

Добрый день! Претензия должна быть зарегистрированна или отправлена по почте с уведомлением о доставке. Если через десять дней не удовлетворят то подавайте иск в суд.