Возврат сломанного телефона

Купили телефон (не смартфон), через девять дней треснул дисплей, стекло не повреждено, ударов не было. Можно ли вернуть, если даже 14 дней не прошло?
Ответы юристов

Добрый день.

Если Вы обнаружили дефект в течение первых 15-ти дней, то вернуть можно Любой товар (даже технически сложный) при наличии Любого дефекта.

У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней, включая проведение экспертизы!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю! Главное - правильно составить и обосновать такое требование, что самостоятельно сделать Вам будет сложно.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю требование, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого требования, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день!

При покупке любой вещи ненадлежащего качества Вы (в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи) вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Это относительно 14-дневного срока и если недостатки товара не были оговорены продавцом (например, уценка поврежеденного товара).

Однако продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

На этом некоторые спотыкаются, ведь бремя доказывания, что не Вы повредили телефон после покупки, лежит исключительно на Вас. И нужно грамотно доказать свою правоту.

Здесь не обойтись без минимум одной экспертизы, возможно, даже судебной.

Но не торопитесь махать шашкой в суде. Для начала Вам нужна грамотно составленная претензия и досудебное (претензионное) сопровождение Вашей проблемы. Во многих случаях этого бывает достаточно, чтобы избежать траты Ваших времени, нервов и денег в суде.

Однако и судебных тяжб бояться не стоит. Не забывайте взыскивать в суде не только стоимость вещи или ее ремонта, но и все судебные расходы (и штраф). Моральный вред тоже имеет место быть.

Обращайтесь! Поможем дистанционно!

dmitry.obolonkov@gmail.com