Нет печати на титульном листе трудовой книжки

Ситуация такая. Увольняюсь с последнего места работы и кадровик мне говорит, что трудовая книжка какая-то нет такая. Нет печати на титульном листе тк от организации которая заводила трудовую книжку. Обратилась в организацию которая заводила труд.книжку ( было 12 лет назад). Там сменился владелец и данных о том что я там работала нет никаких. нет данных об официальной работе в организации, которая завела трудовую книжку. Трудового договора с первого места работы у меня нет и я не знаю была ли я там оформлена официально. что делать? является ли моя трудовая книжка действительной? И если она оформлена в организации, которая не устраивала меня на работу официально что делать?
Ответы юристов

В

Во избежание споров с пенсионными органами и затягивания вопроса о назначении пенсии специалисты госинспекции труда рекомендуют сотруднику сделать следующее. Он может обратиться в суд в соответствии со статьями 265−267 Гражданского процессуального кодекса РФ с заявлением о признании такого факта, имеющего юридическое значение, как факт принадлежности заявителю трудовой книжки, титульный лист которой не заверен оттиском печати работодателя, принявшего его на работу.

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, в соответствии со статьей 368 ГПК РФ является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение. Имея на руках такой документ, работник будет избавлен от необходимости давать пояснения о причинах отсутствия оттиска печати на титульном листе сотрудникам ПФР.

В