Ответственность за привлечение иностранных граждан без разрешиния на привлечение

Наша организация привлекла иностранного гражданина, прибывшего в порядке, не требующем получения визы, к работе. Предварительно мы сделали ему разрешение на работу на нашу организацию. Однако, у нас нет разрешения на привлечение иностранных граждан. Что нам грозит?
Ответы юристов

Добрый день. Согласно ст. 12 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников в случае, если иностранные граждане:
1) прибыли в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы.

Так, получать разрешение на привлечение иностранцев, прибывших в безвизовом режиме не нужно. Но квоты на их привлечение нужны согласно ст. 18 того же закона. Нужно подавать заявление в центр занятости до 1 мая текущего года для получения квот на следующий год. Подается ежегодно. Но ответственности за неполучение квот пока не предусмотрено.