Могу ли я оградить общение бабушки с моей дочкой?

дело в том что с мужем мы разошлись пол года назад. развелись 4 месяца назад.имеется у нас дочь 1.7 года. помогать он нам не помогал до тех пор пока я не подала на алименты присудили 1500р и на меня 3000 до 3х лет. у меня такой вопрос его родители вообще забыли по внучку за все ее годы видели 3 раза и то последний раз на год. вот уже 8 месяцев ни слуху ни духу от них даже не звонили не интересовались как она. а тут видители когда она уже подросла мне бывший муж позвонил и сказал что они скоро приедут. я сказала ни кого видеть не хочу уу них было время показать себя с лучшей стороны.но они в итоге неудосужились хотябы раз в два-три месяца звонить узнавать как их внучка. он им передал что мы их видеть не хотим и ни кто их не ждет (я с дочкой прописана и живем у моих родителей) он им это передал . она сказала будет тогда подавать в суд потому что я не даю видится им.

ВОПРОС:

1. что мне можно сделать и как чтобы они не виделись.

2. а все же если подадут в суд на сколько суд присудит им часов видится? и если я буду против а они захотят забирать ее на выходные.я имею право не давать на несколько дней? просто общении на несколько часов?

вообщем расскажите мне по полочкам что последует после суда, чем это все обернется для меня?
Семейное право | багратионовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемая Виктория, предметно отвечаю на ваши вопросы (я юрист-практик по семейным спорам):

1) бабушка и дедушка (в том числе и ваш бывший супруг) имеют право на общени с ребёнком (на основании действующего законодательства). Запретить вы им конечно же можете, но они вправе обратиться в суд для установления порядка общения с ребёнком.

2) в судебном процессе обязательно будет привлекаться представитель органа опеки, т.к. касается интересов несовершеннолетнего. Истцы (бабушка, дедушка, отец) могут заявлять в суде любое для них удобное время для общения. Однако с учётом возраста ребёнка, его привязанности к родственникам и другие заслуживающие внимание обстоятельства вы вправе указать другой способ общения (к примеру, каждая суббота каждой недели на вашей территории либо в вашем присутствии с .... часов до ..... часов). Естественно с учётом такого маленького возраста ребёнка в данном случае ни о каких "выходных с забиранием ребёнка к себе" со стороны бабушки, дедушки, отца не может идти речь! С уважением, Светлана Викторовна. Если понадобиться более подробная консультация, в том числе составление отзыва на исковое заявление оставляю мой контактный телефон: 89608446567

Добрый день!

Статья 67 Семейного кодекса Российской Федерации.

Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Вам лучше не спорить и не бегать по судам, а попробовать мирно решить вопрос всётаки это её родственники. пусть помогаю.