Бывший муж хочет забрать ребенка

Добрый день. Мы с мужем в разводе с 2010 года. У нас ребенок 5 лет. Муж завалил меня исками в суд. Выписал из квартиры только меня. Ребенка оставил прописанным у себя. Вторым иском он подал на оплату комунальных услуг. я подала на раздел имущества, но у него к тому времени не чего нет и утверждает что не было не чего. У него задолжность по алиментам 95 тыс. руб. чтоб мне ее не выплачивать он с мамой составил соглашение что платить ей алименты вразмере 50% от дохода. Сейсас он пытается отнять ребенка. хочет определить себе опеку. Он хорошо зарабатывает мама переписала на него свою квартиру, у него хороший адвакат. Дело в том что я приезжая с другого города. У меня нет родителей и родственников. Я живу одна с двумя несовершеннолетними детьми. Работаю по сменно и день и ночь. Недавно у меня произошла страшная для меня ситуация.. Когда я была на работе в ночь.. мой старший сын 9 лет, а с ним я являюсь одинокой мамой.. в ту ночь я была на работе.. с вечера поставила старшему сыну будильник в школу.. младший в тот вечер был с бабушкой ( матерью мужа) в 2 часа ночи по каким то причинам прозвонил будильник.. ребенок вышел на улицу в школу. На остановки его забрала милиция и увезла к бабушке ( мать мужа) обьяснительную по делам несовершеннолетних я дала. Я одна, работаю, помощи мне ждать не откуда. бывший муж работает в милиции.. это может быть причиной в суде чтоб забрать опеку над ребенком и передать мужу. ?? Прошу Вас подскажите как быть мне в такой ситуации.. Я доведена им до отчаяния. Из за нервов и постоянного стреса у меня начались проблемы со здоровьем. Нарушения сна, резко падает зрение, очень сильно выпадают волосы, открылся гострит, лежала в больнице, я очень сильно и быстро теряю вес. Одежду в магазинах все сложнее и сложнее найти на мой 40 размер.. а мне всего 26 лет.. Постоянно подсовывает мне документы об отказе ребенка, об отказе алиментов.. и просит чтоб я их подписала. Если он отберет у меня сына как я буду жить с этим?? Моя жизнь потеряет смысл. Я уверена что ребеноком он заниматься не будет он все время когда уходит к папе он находиться у бабушке (его мать) и играет в компьютерные игры от которых приходишь в ужас..какое воспитание он может ему дать?
Семейное право | усть илимск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, Елена. Конечно у вас ситуация не из лёгких, но отчаиваться не надо, в каждой есть выход. Ваш бывший муж конечно постарался и многое сделал для того, чтобы вы сами собственооручно подписали документы. И конечно, объяснительная в ОПДН это конечно один из веских аргументов не в вашу пользу. Однако, напрашивается вопрос - почему ваш бывший супруг алименты не вам платит, а вашей маме? Ведь алименты и есть хоть какая-то материальная помощь. И, тем более если есть долг по алиментам вы можете этим апеллировать (к примеру, что можете обратиться в суд для перерасчета размера либо к приставам, а доказательством, что он вам должен по алиментам и будет служить соглашение с вашей мамой, а не с вами). И, самое главное, чтобы установить опеку над несовершеннолетним вашему мужу понадобятся веские для этого причины - злоупотребление с вашей стороны алкоголем, отсутствие постоянного заработка либо отрицательная характеристика с места работы, так же характеристика их ТОСа либо ТСЖ по вашему месту жительства и т.д. (не мало для доказательственной базы). К тому же прежде чем дело дойдёт до установления опеки с вами должны провести беседу (из опеки) и выехать по месту вашего проживания для изучения жилищной ситуации и т.д. Я бы посоветовала стоять на своём.