Возврат задатка по договору долевого участия

Здравствуйте! Я хотел купить квартиру в строящемся доме (214-ФЗ). Застройщик попросил у меня внести задаток (в размере 50 т.р.) для "бронирования" квартиры на 1 месяц, пока я буду оформлять ипотечный кредит. В кредите 2 банка мне отказали, а там и истек месяц. Цену на мою квартиру они увеличили на 20%, и я решил отказаться от участия в сделке. Попросил сумму задатка назад - но застройщик отказал. Сейчас нашел информацию, что заключение соглашений о задатке и привлечение средств не совсем законно до регистрации ДДУ, соответственно, есть шанс вернуть деньги. Вопрос: как убедить застройщика вернуть деньги, чтобы не доводить дело до суда? И если судиться - чего требовать: признания соглашения о задатке ничтожным, расторжения соглашения с возвратом денег и неустойки, или обвинить застройщика в незаключении со мною ДДУ и требовать возмещения ззадатка в двойном размере? На какие статьи законов (214, ГК) ссылаться прежде всего? Заранее благодарю.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте!

Соглашение о задатке будет действительным лишь в том случае, если договор, в счет которого был внесен задаток, является заключенным.

Из ст. 380 ГК РФ вытекает, что задаток выдается в доказательство заключения договора. Таким образом, если договор не заключен, то и условие о задатке не действует. В случае, есди действительно договор ДДУ не был подписан, то застройщик не имеет право удерживать денежные средства! Направьте в его адрес претензию о возврате, а потом обратитесь в суд. Для определения точных требований в исковом заявление, необходимо видеть хотя бы Ваше соглашение о задатке! Чаще всего требуют расторжение заключенного соглашения и взыскание денежных средств!

Удачи Вам! С уважением, Елена.

Моя удача - Ваш отзыв. Спасибо!

Обращайтесь

lenamurlina@gmail.com

Однозначно вам придется обращаться в суд. Составьте письменную претензию на предмет возврата задатка. Вам наверняка откажут, после чего жалобу в Роспотребнадзор и иск в суд о расторжении договора, возврате суммы и т.д. Если стоимость увеличил застройщик в одностороннем порядке, то это "железное" основание для расторжения договора. Это одностороннее изменение существенных условий договора, что является основанием для его расторжения.

Сделка, по сути, не состоялась по вине застройщика, односторонне увеличившим цену, что дает вам возможность требовать выплаты задатка в двойном размере.

Но можно и ставить вопрос о ничтожности договора задатка, точнее, о его недействительности, поскольку задаток, вполне нормальная правовая форма обеспечения сделки.

Для составления документов по сути дела, конечно. следует посмотреть документы, которые у вас есть, после чего можно решать вопрос предметно, а не теоретизировать.

Ссылаться в обоснование ваших требований надо на достаточно много нормативки. Тут и собственно ГК, и закон о защите прав потребителей, и некоторое количество еще нормативных актов, но названные - основные.

Я смогу более подробно сказать по сути дела, если взгляну на документы.

Необходимо изучить документы. Подайте Заявления (2 экземпляра) Застройщику, главное чтобы на Вашем экземпляре стояла отметка о том что Заявление принято (оттиск печати, подпись, входящий №), если принимать откажутся тогда направляйте заказным письмом с уведомлением. Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд. Убедить Застройщика дело не благодарное, Полонского Прокуратура уже почти пятилетку убеждает..., как аргумент Задаток вырастет в 2 (Два) раза + издержки на адвоката, госпошлина и т.д., это и Вам возможно лучше, т.к. бегать за приставами и своими деньгами после положительного решения можно долго. Статья 167 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общие положения о последствиях недействительности сделки 1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно. 2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом. 3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время. 4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности. Статья 381 Гражданского кодекса Российской Федерации. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком 1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен. 2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Вам нужно смотреть предмет договора, и если он не соответствует требованиям законодательства, в т. ч. ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", то нужно признавать его ничтожным в силу п. 2 ст. 168 ГК РФ ("Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки").

Нет "бронирования" в ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", а договоры ДДУ публичные - на том и стоять в суде. Настаивая на возврате неосновательного обогащения застройщика Вам во исполнение п. 1 ст. 1102 ГК РФ ("Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса"), применяя ст. 395 ГК РФ ("За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором").

Без суда Вы потреряете время и деньги.

Подайте письменное заявление в адрес начальника данной конторы (с приложением копии документа о задатке и копии документа его оплаты) в котором в хронологическом порядке изложите всю ситуацию т.е. к примеру: Между нами был заключён договор задатка (Приложение № 1) в целях якобы бронирования покупки квартиры в жилом доме на 1 месяц с последующей покупки, по данному договору мной вам была оплачена денежная сумма в размере 50000 рублей, что подтверждается квитанцией об оплате (Приложение № 2). Однако в кредите в различных банках мне было отказано, таким образо реализация договора не прошла не по моей вине, таким образо оговоренная услуга (продажа жилого помещения) вами реализована не может быть в следствии чего имеются основания расторжения заключённого между нами договора от ____ 2013 года и возврата уплаченной мной суммы.Далее указывайте вышеуказанные ссылки на статьи закона и просите. В связи с вышеизложенным ПРОШУ ВАС: 1. Возвратить мне уплаченную мной сумму в размере 50 000 рублей. 2. О принятом решении прошу сообщить в установленном законом порядке в мой адрес. Если ваши требования не будут удовлетворены через 10 дней с момента получения ими заявления, то подавайте иск в суд.