Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Есть ли нарушение со стороны судов, есть ли смысл подавать надзорную жалобу?

Два раза подряд проиграла иск в первой инстанции (однозначно, коррупция в районном суде). Соответственно, ответчик взыскал с меня и судебные расходы.

Однако кассация (уже второй раз) вновь отменяет решение первой инстанции и, наконец, сама взыскивает долг с ответчика в полном объёме.

Спустя два года, решение суда исполнено. Исполнительное производство окончено погашением ответчиком долга.

Решаю подать заявление в первую инстанцию (в порядке ч. 3 ст. 98 ГПК) о взыскании с ответчика судебных расходов за представительство своего юриста в первой и второй инстанциях.

Но, оказывается, к этому времени, ответчик выбыл (произошла реорганизация юридического лица). Соответственно заявляю суду ходатайство о замене выбывшего ответчика на правопреемника.

Прибывший в суд представитель правопреемника (тот же, что и ранее, юрист) заявляет суду, что процессуальное правопреемство в данном случае невозможно, т.к. якобы согласно «передаточному акту реорганизованного юр. лица», долгов у ответчика передо мной нет. Кроме того, гражданский процесс уже завершён в связи с окончанием исполнительного производства.

В итоге суд выносит определение, которым отказывает мне в замене выбывшего ответчика на материального правопреемника. Удивительно, но этим же определением, суд отказывает мне и во взыскании с выбывшего ответчика судебных расходов, с мотивировкой, что данный спор подлежит рассмотрению в порядке искового производства.

Апелляционная инстанция отклоняет мою частную жалобу (в порядке ч.3 ст. 44 и ст. 104 ГПК) с непонятной мотивировкой: «… судебная коллегия не соглашается с выводом суда об отсутствии правопреемства в данном случае. …». Однако «… по смыслу ст. 44 ГПК РФ процессуальное правопреемство имеет место в случае, если материальное правопреемство возникло после возбуждения дела. …». Так как «... у ответчика на момент реорганизации не исполненные обязательства отсутствуют, удовлетворение заявления о взыскании судебных расходов не_возможно.»

Считаю, что здесь налицо полное отсутствии логики. А может быть её и не должно быть?

Соответственно, прошу Вас пояснить, есть ли здесь нарушения судами норм процессуального или материального права, и имеется ли смысл подавать надзорную жалобу?
Ответы юристов

Ответов пока нет


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: