Сокращение при реорганизации

Здравствуйте! Наше училище с 01.01.14 г. будет реорганизовано путем присоединения к техникуму (Теперь это будет колледж). За 2 месяца мы подписали уведомления о сокращении должности. С января мы практически остаемся работать на своих местах, только с новым названием должностей. Могут ли нас уволить из училища 31 декабря по сокращению и выплатить компенсацию (2 средних заработка), а с января месяца принять на новую должность уже в колледж? Или при реорганизации такое невозможно? Спасибо!
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

В соответствии с ч. 5 ст. 75 ТК РФ реорганизация организации (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

Данное положение также подтверждено Письмом Роструда от 05.02.2007 N 276-6-0, в котором, кроме того, разъяснено, что при реорганизации возможно фактическое сокращение численности или штата работников организации. При проведении сокращения будет изменяться штатное расписание: в него могут вводиться новые структурные подразделения, должности, отдельные должности могут из него исключаться. Если в новом штатном расписании должность работника сохранена, оснований для увольнения по сокращению штата не имеется. В этом случае изменяются условия трудового договора, о чем работник не позднее чем за два месяца должен быть извещен в письменной форме. Если он согласен с такими изменениями, трудовые отношения с ним продолжаются.

В соответствии со ст. 75 ТК РФ при реорганизации организации (в частности при присоединении) трудовые отношения с согласия работника продолжаются. При отказе работника от продолжения работы в реорганизованной организации трудовой договор прекращается в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (ч. 6 ст. 75 ТК РФ).

Если Ваш работодатель решил использовать модель сокращения численности или штата работников (необходимо видеть принимаемые работодателем документы), нужно соблюсти положения ст. ст. 81,178, 179, 180 ТК РФ.

При отказе от предлагаемых вакантных должностей, Вас могут уволить с выплатой компенсаций 31 декабря и принять вновь к тому юридическому лицу, к которому осуществляется присоединение. Данные действия не запрещены законодательством. Однако такая схема не выгодна работодателю, так как приносит дополнительные расходы в виде гарантированных законом выплат. В последующем Вам могут отказать в приеме на работу к тому юридическому лицу, к которому осуществляется присоединение.

Вам необходимо либо договориться с работодателем (гарантии будут отсутствовать) либо определиться в пользу компенсации либо согласиться на перевод.