Женщина живет в Италии и является матерью-одиночкой - может ли получать пособие в Россиии?

Здравствуйте, можно узнать если женщина живет в Италии и является матерью-одиночкой, можно ли ей получать пособие как матери-одиночке в России. Она является гражданкой РФ и ребёнок её гражданин РФ. Ребёнку 10 месяцев.
300 руб.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вы имеете право получения пособия в случае если у вас и вашего ребенка есть регистрации в России! Тогда препятствий нет, если нет возможности приехать в Россию, можете через посольство РФ сделать доверенность, и в России Ваше доверенное лицо оформит пособия!

Здравствуйте. Не вижу к этому препятствий. Для получения пособия Вам нужно обратиться в органы соц.защиты по месту регистрации в России (если она есть), если таковой нет, оформить временную регистрацию. Зачисление пособия по Вашему заявлению возможно на банковскую карту.

Где живет - вопрос десятый. Если есть регистрация в РФ то получаете. Пособие начисляется по месту официальной регистрации. Получаете на счет в банке, к которому "привязана" карточка.

Добрый день!

Да, гражданка России может получить пособие.

Здравствуйте! Мать-одиночка, проживающая в Италии, может получать пособие как мать-одиночка в России. Для этого ей необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту регистрации в России. Удачи Вам!

доброго времени суток! если только ребёнокимеет Российское гражданство!

Вам необходимо собрать комплект документов и подать в Росии по месту регистрации лично или через представителя по доверенности. В соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», пособие по уходу за ребенком назначается определенным категориям граждан при предоставлении следующих документов:
свидетельство о рождении каждого ребенка (+ копия);
справка с места жительства о совместном проживании с ребенком, с указанием всех членов семьи (действительна 1 месяц);
паспорт родителя (+ копия 2, 3, 5, 14 стр.);
трудовая книжка родителя (+ копия);
справка из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице заявителю (от лиц, обучающихся по очной форме обучения, не требуется) (действительна 1 месяц);
свидетельство об установлении отцовства, о расторжении брака, о смерти и др. (+ копия);
сберегательная книжка /др. документ/ заявителя (+ копия 1 стр.) и полные реквизиты банка (ИНН, КПП, расчетный счет, кор. счет)

дополнительно:

для индивидуальных предпринимателей:
свидетельство ИП (+ копия);
справка из Фонда социального страхования об отсутствии регистрации в органе Фонда в качестве страхователя и о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком за счет средств обязательного социального страхования (действительна 1 месяц);

для лиц, уволенных в период отпуска по уходу за ребенком (для матерей, уволенных период беременности, отпуска по беременности и родам), в связи с ликвидацией предприятия:
копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;
справка о размере ранее выплаченного ежемесячного пособия по уходу за ребенком (справка о ранее выплаченном пособии по беременности и родам);

для лиц, обучающихся по очной форме обучения:
справка с места учебы заявителя о его обучении по очной форме, с указанием периода обучения;
справка о ранее выплаченном матери ребенка пособия по беременности и родам;
справка о периоде и размере полученных пособий через образовательное учреждение;
справка с места учебы, подтверждающая, что заявитель находится в академическом отпуске по уходу за ребенком или находится на свободном посещении занятий, в связи с необходимостью ухода за ребенком (указать № приказа, от какого числа и период с какого и по какое время предоставлен отпуск (свободное посещение).
Возможно также назначение других пособий, порядок предоставления которых регламентирован законами субъекта, в котором вы зарегистрированы (прописаны).
Для получения пособий Вам необходимо обратиться в орган социальной защиты населения администрации района (городского округа) по месту жительства .

Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей и не подлежащим обязательному социальному страхованию:

1. пособие по беременности и родам (женщинам, уволенным в связи с ликвидацией либо прекращением деятельности работодателя в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными);

2. единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (женщинам, уволенным в связи с ликвидацией либо прекращением деятельности работодателя в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными);

3. единовременное пособие при рождении ребенка (в том числе лицам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях, за исключением случаев, когда второй родитель либо лицо, его заменяющее, работает (служит);

4. ежемесячное пособие по уходу за ребенком (в том числе лицам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях).

Финансирование данных пособий производится за счет:

средств федерального бюджета, выделяемых Фонду социального страхования РФ на выплату пособий, связанных с материнством и детством, лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию и имеющим право на их получение.

Вам не полагается пособие - Вы не находитесь на территории России.

Добрый День! В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 №1012н (Порядок выплат пособий), в пункте 3 на право получения пособий для следующих лиц:

в) постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам;

Постоянно проживающие на территории это именно у кого вид на жительство.

Но, вот при этом вы должны именно проживать на территории РФ, а уехать и каким то образом оттуда это все оформить не получится. Вы должны проживать на территории РФ и еще при подаче документов подтвердить о том, что и ребенок проживает вместе с вами на территории РФ. Вывод следующий: Гражданка не вправе получать данные пособия пока не переедет в Россию.

С Уважением Тимур.