до и после родовые выплаты неработающим.

Добрый день. У меня такая ситуация: я неработающая будущая мама, срок родов через 2 недели. Меня интересует на какие выплаты я могу рассчитывать, как их оформить. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день, Кристина. Согласно ФЗ №255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию", неработающая мама не имеет права на получение пособия по беременности и родам. Исключение - будущая мама, уволенная в связи с ликвидацией работодателя, и неработающие студентки очных отделений учебных заведений.Согласно закону, Вам положено единовременное пособие при рождении ребенка. За получением обращаться в орган соцзащиты по месту своей прописка.Так же Вам положено пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и областное пособие на ребенка.