Правомерны ли действия старшего смены? (сокращает обед и перекуры)

Здравствуйте!

Ситуация в том, что старший смены сокращает обед и перекуры (также и отдых для тех кто не курит) хотя в других сменах, и на других объектах такого не происходит.

Внутренний распорядок гласит, что обед час и каждые два часа отдых 10 минут (перекур) Рабочий день 12 часов, только в ночное время.

Ситуация такова: обеденный перерыв, в столовую заходит старший смены и объявляет, что рабочие не успевают и обед 45 минут (обеденный перерыв в течение часа не оплачиваемый)

Перекуры: Старший смены отменяет перекуры, говорит не успеваем, запрещает охране открывать курилки, а иногда и сам стоит - не пускает, заставляет идти работать.

в случае не повиновения просят писать заявление на увольнение.
Ответы юристов

Пишите в суд иск о возмещении Вам, работникам, ущерба согласно ТК РФ.

Добрый день! Вы можете обратиться с Заявлениями по факту нарушения трудовых прав непосредственно к Гендиректору Вашего Предприятия, если это не поможет тогда можете обратиться с Заявлениями в Государственную инспекцию по труду Вашего региона, Прокуратуру и в Суд (госпошлиной не облагается), в Суде можете ссылаться на свидетельские показания. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.
Здравствуйте!

ТК РФ сттатья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Так как правилами внутреннего трудового распорядка установлены перерывы для питания (1 час), для отдыха (перекура каждые 2час по 10минут), то они должны выполняться и соответственно требования старшего смены не правомерны.