Как рассчитывать неустойку за просрочку исполнения требований об устранении недостатков и о возврате денег?

Здравствуйте.

В ноябре была приобретена металлическая входная дверь стоимостью 26 000 руб.

Предварительно было оплачено только 15 000 руб., остальная сумма на данный момент не оплачена, так как срок не наступил.

В двери после установки были обнаружены недостатки - перекос двери, царапины, сломанные замки и др.

Исполнителю направлена претензия об устранении недостатков в течение 3 дней, но устранять их он отказался (бездействие). Через 10 дней от меня последовала повторная претензия с новым требованием - о расторжении договора и возврате уплаченной суммы в течение 10 дней.

Так как реакции исполнителя нет, принято решение обратиться с иском в суд.

Как я понимаю, я могу потребовать вернуть мне уплаченные мной 15000 руб.,штраф в размере 50% от присужденной суммы,судебные расходы и неустойку.

Вопрос: Каким образом рассчитывать неустойку за просрочку исполнения требований об устранении недостатков и о возврате денег? От какой суммы считать проценты, от 15000 предварительно уплаченных мной или от всей суммы - 26000, хотя 11000 до сих пор не уплачено?
Ответы юристов

Здравствуйте! Неустойку следует считать от всей суммы. Могу помочь Вам составить исковое заявление и рассчитать неустойку. Расходы на юриста также можно включить в иск и просить суд взыскать их с Ответчика. Обращайтесь.

С уважением, Ирина.