Возврат ноутбука без экспертизы и ремонта

Был приобретен ноутбук, при эксплуатации в течении трех дней со дня покупки стали самопроизвольно закрываться программы.

Вопрос: могу ли я , в соответствие с законом о защите прав потребителей, потребовать произвести сразу же замену на аналогичный продукт, или магазин будет вправе сначала провести экспертизы, ремонты и т. д. и уже после этого произвести замену или вернуть деньги?
Ответы юристов

Это технически сложный товар, который после первой неисправности не поменять. Но на экспертизы не соглашайтесь, а сразу требуйте ремонта

Добрый вечер! Возврат ноутбука возможен в случае, если 15 дней с момента покупки не истекло, и в товаре есть недостаток. Исходя из текста вопроса, с момента покупки прошло три дня, недостаток - самопроизвольно закрываются программы. Обратитесь в продавцу, предъявив одно из двух озвученных требований. Продавец должен провести проверку качества (вы вправе на ней присутствовать) и принять решение в отношении вашего требования по ее результатам, именно, дефект есть и нет вашей вины- требование должно быть удовлетворено.