Могут ли нас заставить работать в другом городе?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могут ли нас заставить работать в другом городе, т.к. в нашем городе (это сеть магазинов) магазин закрыли, т.к.посчитали его аварийным. Расстояние между городами 80км. Нас никто не предупреждал, и можем ли мы рассчитывать на выходное пособие?
Ответы юристов

Здравствуйте Инна!

Заставить не могут, т.к. указанные обстоятельства будут являться переводом работника. На перевод работника необходимо получить его согласие (ст. 72.1.Трудового кодекса РФ).

Если работодателем будет предпринята процедура сокращение численности и штата, Вы получите соответствующие компенсации предусмотренные законодательством РФ.