Удержание стоимости обучения за курсы повышения квалификации при увольнении.

Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель государственного учреждения удержать стоимость обучения за курсы повышения квалификации при увольнении работника по собственному желанию ссылаясь на коллективный договор

Работник при приеме на работу не был ознакомлен с данным коллективным договором, а так же до обучения на курсах повышения квалификации, дополнительно договор на обучение не составлялся.
Трудовое право | Снежногорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте Екатерина! Нет не имеет. Основания для удержания могут быть оформлены договором на обучение и присвоение квалификации работников, либо дополнительным соглашением к трудовому договору. Коллективный договор может только обще декларировать права и обязанности работника и работодателя, которые в последующем оформляются надлежащим образом. Кроме того с коллективным договором Вы не ознакомлены.