Был судим ранее, хочу устроится в полицию

Здравствуйте мне 22 года,в 18 лет у меня была судимость(получил условно год)

Прошло пол года,судимость сняли,сходил в армию,далее учтроился на контрактную службу(не понравилось,уволился)

Сейчас работаю в МЧС...хочу пойти работать в дпс...возможно ли мое трудоустройство?
Трудовое право | Питкяранта | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Согласно ст. 86 УК РФ:

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

Безусловно Вы считаетесь несудимым, однако судимость в прошлом учитывается при характеристике личности. В силу ст. 17 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" лицо не может поступить на службу в ОВД, если:

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

Формально для Вас нет ограничений для поступления на службу в полицию.

Здравствуйте,

Формально ограничений для приема Вас на работу нет, если Вы не будете скрывать от работодателя факт наличия привлечения к уголовной ответственности. Однако, тут стоит учесть, что отбор в полицию идет из списка претендентов. На практике кандидатам с судимостью (пусть и погашенной) предпочитают кандидатов без судимости.

Добрый день! Нет не получится. Не теряйте время. С Уважением...

Здравствуйте, согласен с ответом юриста Владимира Олеговича, не тратьте время на сбор документов, нервы и деньги, кадровики сразу могут и не отказать, но проверку, а тем более полиграф Вы не пройдете. Желаю Вам всех благ и удачи.

Здравствуйте.

На вас начнут собирать данные. Возьмут справку ИЦ… а там !!!!!... все ваши нарушения за всю сознательную жизнь… все штрафы , нарушения ПДД, судимости …. И ни кого не волнует погашена она или нет…Ну и на этом ваша карьера закончится не начавшись…

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.