К каким договорам относится договор аренды автомобиля с экипажем, заключенный с физическим лицом?

Предприятие заключило договор аренды автомобиля с экипажем. То есть Арендодатель - физическое лицо, которое сам на своем автомобиле оказывает транспортные услуги. К какому виду договоров относится данный договор и какие налоги должно платить предприятие с суммы вознаграждения за эти услуги?
Ответы юристов

Статья 632. Договор аренды транспортного средства с экипажем

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.
Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства с экипажем не применяются.

В Вашем случае необходимо заключить трудовой договор с физическим лицом, либо, чтобы физ.лицо открыло ИП.

Статья 635. Обязанности арендодателя по управлению и технической эксплуатации транспортного средства

1. Предоставляемые арендатору арендодателем услуги по управлению и технической эксплуатации транспортного средства должны обеспечивать его нормальную и безопасную эксплуатацию в соответствии с целями аренды, указанными в договоре. Договором аренды транспортного средства с экипажем может быть предусмотрен более широкий круг услуг, предоставляемых арендатору.
2. Состав экипажа транспортного средства и его квалификация должны отвечать обязательным для сторон правилам и условиям договора, а если обязательными для сторон правилами такие требования не установлены, требованиям обычной практики эксплуатации транспортного средства данного вида и условиям договора.
Члены экипажа являются работниками арендодателя. Они подчиняются распоряжениям арендодателя, относящимся к управлению и технической эксплуатации, и распоряжениям арендатора, касающимся коммерческой эксплуатации транспортного средства.
Если договором аренды не предусмотрено иное, расходы по оплате услуг членов экипажа, а также расходы на их содержание несет арендодатель.

Арендодателем по договору аренды транспортного средства с экипажем может выступать лишь организация или индивидуальный предприниматель

*Организация выступает в роли налогового агента, удерживает и перечисляет НДФЛ

С уважением/ Best regards
Безземельцева Екатерина Александровна/Bezzemeltceva Ekaterina Aleksandrovna
Юрист/ legal adviser

Моб/mob +7 (921) 786-45-36

E-mail: LawyerKate25@gmail.com