Германия

принятие в наследство квартиры, в которой прописан

я гражданка РФ. проживаю заграницей. прописана в россии в квартире моей мамы. мама умерла в июле 2013г. в той же квартире прописан и проживает мой брат. вопрос: 1. что я должна предпринять, чтобы принять наследство и получить свидетельсво на наследставо, чтобы в послед. оформить половину квартиры в собственность. 2. буду ли платить налог на наследство квартиры? Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте!

Чтобы получить свидетельство о праве на наследство, необходимо:

  • правоустанавливающий документ на квартиру, дом, домовладение. То есть документ, который подтверждает право собственности. Им может быть: свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, договор дарения, договор пожизненного содержания, решение суда, определение суда с утвержденным мировым соглашением, свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию, свидетельства о праве собственности в совместном имуществе супругов.
  • Выписка (Вытяг) о регистрации права собственности или отметка (штамп) государственной регистрации правоустанавливающего документа.
  • технический паспорт на квартиру/дом/домовладение/помещение;
  • справка из ЖЕКа о количестве прописанных в квартире; домовая книга – для дома/домовладения;

Получив на руки эти документы, нотариус составит вам запрос для получения Выписки (Вытяга) из реестра прав собственности на недвижимое имущество. В нем содержится вся актуальная информация о недвижимости, нужная нотариусу для переоформления прав собственности с наследодателя на наследника.

Получив запрос, идем в Бюро технической инвентаризации (БТИ). Это предприятие, на данный момент, ведет учет недвижимого имущества.

2. Чтобы оформить Выписку (Вытяг), нужно подать в БТИ документы на недвижимость с запросом нотариуса. Вам выдадут квитанцию на оплату услуг, назначат техническую инвентаризацию недвижимости. В назначенный день выедет техник, обмеряет недвижимость. Изготовит новый техпаспорт, если были изменения, или проверят старый. После чего выдадут Выписку (Вытяг).

Срок действия Выписки (Вытяга) для оформления наследства никаким сроком не ограничен.

3. Нужно получить Свидетельство о праве на наследство

Возвращаемся в нотариусу и отдаем ему Выписку (Вытяг) и оригиналы документов для принятия наследства и на недвижимость. На их основании нотариус выдает вам Свидетельство о праве на наследство на квартиру (дом, домовладение, гараж, сооружение, любое недвижимое имущество) .

Теперь, это ваш правоустанавливающий документ. Но, получив его, вы еще не являетесь собственником.

4. Теперь, чтобы стать полноценным собственником нужно получить Выписку (Вытяг) о регистрации права собственности.

Получив Свидетельство о праве на наследство, идем его регистрировать в БТИ. Не путайте Выписку (Вытяг) о регистрации прав собственности с Выпиской (Вытягом) из реестра, который вы получали ранее. Это два разных документа.

Вы отдаете регистратору Свидетельство о праве на наследство и его нотариально заверенную копию. С ним - технический паспорт. Если с момента оформления технического паспорта меньше года, его заново делать не будут. Через месяц вам выдадут Выписку (Вытяг) о регистрации ваших прав.