Одобрят ли раздел имущества с матерью?

Здравствуйте. Я хочу подать в суд на раздел имущества с матерью из-за ее вредных привычек, но помимо нас, хозяином собственности является мой несовершеннолетний брат. Каков будет ответ суда если мы в равных долях на данное имущество, не придется ли ждать до его совершеннолетия?
Ответы юристов

В данном случае в защиту интересов несовершеннолетнего судом будет привлечен т.н. "орган опеки и попечительства" не зависимо, от того укажите вы его в качестве стороны по делу в исковом заявлени или нет. Он будет защищать интересы несовершеннолетнего в суде и давать заключение суду по существу спора. Смею предположить, что если ваше требование будет заявлено только о разделе имущества, то суд примет решение в вашу пользу, разделив имущество в равных долях. До совершеннолетия брата ждать в данном случае не надо. Но прежде чем обращаться в суд с иском надо вам самому определиться, а нужно ли вам вообще затевать этот спор. Дело в том, что даже обладая правом на долю (например 1/3) в квартире (думаю что речь идет о квартире) вы вряд ли сможете ее реально продать или обменять (доли покупают очень дешево). Например 1/3 доли в 2-комнатной квартире при наличии 3-х собственников вы вряд ли сможете продать более чем за 15 % от рыночной стоимости стоимости всей квартиры. Разумеется цена зависит от количества собственников, "прописанных", количества комнат, и от того, определен ли в судебном порядке "порядок пользования квартирой" или нет. Все зависит от конкретной ситуации.