В пивном ресторане украли норковую шубу, несет ли ответственность администрация заведения?

Добрый день! В пивном ресторане "Beer station" у меня украли новую норковую шубу стоимостью 90 000 рублей, которая висела на общей стойке-вешалке в зале, потому что гардероба в данном заведении нет. При обращении к охране и администрации заведения мне ответили, что они ответственности за личные ценные вещи посетителей не несут (у них где-то есть объявление об этом, которого я даже не видела) а видео с камер наблюдения они предоставят только по заявлению полиции. Мною были вызваны полицейские, котором администратор в дальнейшем сообщил, что большинство камер у них снимает только в режиме он-лайн, а одна которое ведет сохранение записи в данный момент сломана. Подскажите, пожалуйста, несет ли ответственность в данной ситуация администрация заведения и возможно ли через них возместить ущерб?
Ответы юристов
Здравствуйте! Можете попробовать со ссылкой на ч. 2 ст. 924 Гражданского кодекса РФ.

Статья 924 ГК РФ Хранение в гардеробах организаций

1. Хранение в гардеробах организаций предполагается безвозмездным, если вознаграждение за хранение не оговорено или иным очевидным способом не обусловлено при сдаче вещи на хранение.

Хранитель вещи, сданной в гардероб, независимо от того, осуществляется хранение возмездно или безвозмездно, обязан принять для обеспечения сохранности вещи все меры, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 891 настоящего Кодекса.

2. Правила настоящей статьи применяются также к хранению верхней одежды, головных уборов и иных подобных вещей, оставляемых без сдачи их на хранение гражданами в местах, отведенных для этих целей в организациях и средствах транспорта.

Необходимо доказывать о заключении договора хранения, что шуба была оставлена в специально отведенном для хранения верхней одежды месте, в связи с чем, на ответчика – ресторан может быть возложена материальная ответственность за кражу шубы.

Для начала направьте в ресторан претензию.

В случае установления полицией лица, подозреваемого в совершении указанного преступления, Вы сможете в рамках уголовного дела предъявить гражданский иск, взыскать с виновного, материальный ущерб.