Отказ в гарантийном обслуживании автомобиля (замена лобового стекла)

23.09.2013г. мною был куплен автомобиль Volkswagen Polo Sochi в автосалоне Volkswagen - Аллер-Авто. На данный автомобиль распространяется гарантийное обслуживание сроком 2 года. 12.12.13г. температура на улице была -14 С*,я завел автомобиль,включил подогрев лобового стекла.После 15 минутного прогрева автомобиля я заметил трещину на лобовом стекле размером 2-3 сантиметра.Визуально я не обнаружил ни каких сколов и механических повреждений,считаю что данная трещина появилась от перепада температур(заводской брак стекла),или из-за неправильной установки данного стекла на заводе изготовителе(перекос). Далее по телефону я обратился в автосалон "Аллер-Авто"для того что бы мне провели гарантийный ремонт,а именно заменили стекло.Мне предложили приехать на осмотр автомобиля. 15.12.13г. я побывал в автосалоне где приобрел машину.Приемщик сервиса осмотрел трещину и сказал мне что видит след от удара,затем подошел инженер по гарантии и тоже стал осматривать трещину,затем он вынул шариковую авторучку и стал с большим усилием,кончиком, царапать по трещине! Я находился рядом и сделал ему замечание,так как решил что он умышленно портит мое личное имущество.После чего он заявили мне, что здесь присутствуют механические повреждения и отказали мне в гарантийном обслуживании.Затем мастер приемщик предложил мне оплатить 120 рублей за осмотр,я отказался,так как машина находится на гарантии,и все услуги должны выполняться безвозмездно.На что последовал ответ,что мне тогда не отдадут-заказ наряд,где есть описание моего обращение и отказ в замене стекла.Пришлось оплатить,сами понимаете чужой город,воскресение,везде выходной день.

На следующий день я обратился в Роспотребнадзор,где описал все выше написанное,составили претензию на имя Директора салона,где попросил поменять мне стекло по гарантии,а так же вернуть 120 рублей,незаконноприсвоенные . Отправил претензию заказным письмом. Как заставить дилера выполнять свои обязанности,а именно поменять лобовое стекло по гарантии?
Ответы юристов

Уважпемый Аноним. Ждите ответ на претензию. Возможно её удовлетворят и проблема решится. Если нет, то Вам придётся обращаться в суд, приложив к исковому заявлению свою претензию и ответ на неё. Согласно ст.17 Закона РФ "О защите прав потребителя" Вы можете обратиться в суд как по месту нахождения автосалона, так и по своему месту жительства. Этот закон предусматривает право взыскать компенсацию морального вреда. Для определения причины трещины необходима экспкртиза, которая проводится за счёт продавца - автосалона.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте. К ответу коллеги хотела бы дополнить: если возник спор о причинах возникновения недостатка, без экспертизы не обойтись. Автосалон в претензии скорее всего ответит что повреждение механическое. По закону, они должны провести экспертизу за свой счет. Однако вероятнее всего что и проведенная ими экспертиза покажет то же самое. Совет: дождитесь ответа на претензию дибо его отсутствия по истечении 10 дней. Затем обратитесь сами к независимому эксперту, пусть даст заключение о возникновении трещины. Если дефект будет определен как производственный, снова обращайтесь к дилеру с этим заключением, требуйте замены по гарантии и возмещения расходов на экспертизу. Если откажет - смело обращайтесь в суд.