как вернуть некачественный товар (утюг)

Добрый вечер.

15 декабря я купила утюг. изучила характеристики на ценнике, покрутила в руках понравившуюся модель у витрины и попросила продавца принести такую же. Девушка принесла коробку, достала утюг, включила в розетку, я потрогала подошву - она нагрелась. Консультант выписала мне квитанцию и я пошла к кассе оплачивать товар. Вернулась, показала чек и забрала коробку. Вечеером дома решила погладить , и обнаружила на кончике подошвы утюга скол. небольшой, но тонкую ткань можно зацепить и испортить вещь. на следующий день муж отвез товар в магазин и попросил заменить. Ему сразу заявили, что мы его уронили и разбили. он написал заявление с просьбой заменить товар и оставил утюг, по словам продавца - его отправят на экспертизу. сегодня мы обратились в магазин, нам сказали, что в наш адрес отправлено письмо, в котором говориться, что скол произошел по нашей вине, мы можем приехать и забрать свой утюг. никто менять его нам не будет!

Подскажите пожалуйста, какие дальнейшие мои действия? Могу ли я настаивать на замене товара?

спасибо.

Liza1985@yandex.ru
Ответы юристов
Здравствуйте, советую Вам написать исковое заявление в суд по защите прав потребителей и взыскать с магазина сумму за товар, также моральный вред.
Здравствуйте!

Составьте претензию в двух экземплярах, в которой изложите свои требования о замене товара в соответствии с ч. 1. ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей ". В заключении укажите, что в случае, если данное требование не будет удовлетворено Вы вправе обратиться в суд с отнесением на ответчика всех судебных издержек. На вашем экземпляре должна быть проставлена отметка о принятии претензии, дата, Ф.И.О, должность принявшего.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Можно также попросить книгу жалоб и предложений, вписать соответствующий отзыв. Иногда настойчивость помогает решить спорный вопрос и без суда.

Успехов Вам в отстаивании своих прав и законных интересов!