В бухгалтерии не хотят принимать больничный лист

Скажите пожалуйста, больничный лист промок и некоторые буквы расплылись, в бухгалтерии сказали, что такой не примут и нужно взять дубликат, что я и сделал. Но в бухгалтерии опять не хотят принимать больничный, говорят, что нужна ещё какая то справка, а в больнице говорят, что в первый раз такое слышат, больничный заполнен правильно и никаких справок не выдаём. Мне что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Алексей!

Порядок заполнения листка нетрудоспособности предусмотрен разделом IX Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 г. № 624н.

В соответствии с указанным Порядком, в случае, если листок нетрудоспособности испорчен, выдается его дубликат, при этом на корешке бланка листка ставится отметка в графе «дубликат».

Выдача каких либо дополнительных справок к дубликату листка нетрудоспособности Порядком не предусмотрена.

Также следует отметить, что в целях предотвращения отказов в назначении и выплате пособий по временной нетрудоспособности работодателям разъяснено, что наличие в листке, заполненном рукописно, технических недочетов заполнения не является основанием для переоформления листка нетрудоспособности и отказа в назначении и выплате пособий, если при этом все записи в листке нетрудоспособности читаются (письмо Фонда социального страхования РФ от 30.09.2011 г. № 14-03-11/15-11575).

Мне не удалось понять, какую именно справку требует работодатель, тут действительно возможны предусмотренные законом варианты (например, работа у нескольких работодателей, работа у текущего работодателя менее двух лет). Однако такие случаи не связаны непосредственно с медицинскими организациями.

Если правильно заполненный дубликат листка нетрудоспособности Вами предъявляется Вашему единственному работодателю, у которого вы проработали не менее 2х лет, и на момент предъявления прошло не более шести месяцев со дня восстановления трудоспособности, то я не вижу законных оснований для отказа в его принятии.

Если указанные условия соблюдены, то в сложившейся ситуации рекомендую направить дубликат листка нетрудоспособности в адрес работодателя ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

В этом случае работодатель обязан назначить пособие по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня получения Вашего обращения с необходимыми документами за его получением . Выплата пособия осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы.

При дальнейшем уклонении работодателя от соблюдения Ваших прав, рекомендую обратиться с заявлением в Трудовую инспекцию или прокуратуру.

Удачи Вам!