Является ли документом сертификат об окончании курсов?

При трудоустройстве на работу учителем химии в школу, работодатель проинформировал что на губернаторские льготы я не рассчитывал так у меня нет педагогического образование (в дипломе мне присвоили квалификацию химик , но предмет психология и педагогика был пройден что так же отмечено в дипломе ) я отправился на курсы психология и педагогика по окончанию учебы мне вручили сертификат подтверждающие что я прошел обучение по курсу психология и педагогика данный документ дает мне право быть педагогом?
Ответы юристов
Согласно ст. 331 Трудового кодекса РФ: "К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 № 185-ФЗ)" В ст. 46 ФЗ «Об образовании в РФ» устанавливается: "1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. …" Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 № 761н (ред. от 31.05.2011) утвержден Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования". В п. III данного раздела справочника приводится квалификационная характеристика должности «Учитель», в том числе и квалификационные требования: "Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы." Таким образом, быть педагогом (учителем) Вы имеете право. Имеющийся у Вас сертификат (о котором говорится в заголовке вопроса) на трудоустройство учителем сам по себе не влияет, так как это, в лучшем случае, документ о дополнительном образовании. Касаемо «губернаторских льгот» - необходимо смотреть соответствующие региональные нормативно-правовые акты. Однако, представляется, что если Вас приняли на работу в качестве учителя, то отказать в предоставлении каких-либо льгот, положенных учителям, будет нарушением равенства прав.